Виртуализация - Linux -> Windows

Ответить
Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
Все доброго времени суток! Мучаюсь уже долго над одним вопросом, регистрировался на разных форумах, но особой помощи так и не получил.
Суть вопроса частично отображена в названии темы, т.е. у меня основная система (хост) - Windows, второстепенная (гость) - Linux. Зачем мне это надо? Во-первых для освоения ОС семейства nix, а во-вторых хочу сервер игровой поставить. Именно cs/css . Вопросов возникает много, начну наверное с самых первых, какую из ОС стоит выбрать для игрового сервера?
Итак, что мне советовали знакомые, а так же люди на различных форумах и с чем я имел так сказать дело:
FreeBSD - так как по их словам, это чисто серверная ОС. Пробовал. Параметры сервера были нормальные, НО, ведь настройка системы, синтаксис команд отличается от Linux, а у меня как-то с последней опыта на чуть чуть больше.
Да и получается под эмулятором.Но все же, если стоит выбрать FreeBSD, тогда уж придется мучиться с ней.
Ubuntu - дольше всего с этой системой пытался подружиться, и наверное можно сказать, что знакомство удалось. ОС понравилась, есть описания, мануалы, но все же как на одном форуме читал, Handbook о FreeBSD намного приятней читать, чем клочки в просторах интерната о различных действиях в Linux. Не знаю, может и так, но мне кажется, кто ищет - тот найдет!
Одно, чем Ubuntu мне понравилась меньше всего, тем что параметры сервера были меньше чем на FreeBSD и на Debian.
Еще минус, если не ошибаюсь начиная с версии 10.04 ( а может и раньше ), отсутствует inittab и возникла проблема с отключением графического интерфейса. Опять же непонятно (как и в Debian):
Если поставить GUI, установятся же дополнительные утилиты, по сравнению с установкой без GUI ? Если да, при отключении GUI будут ли какие-либо из них сидеть в памяти и кушать ресурсы?
Debian - ну и еще одна ОС (конечно еще и Centos 5.5 был, но мне он вообще не понравился). В принципе, то же самое, что и Ubunta, только на мой взгляд сервер под ней качественнее работает. А в остальном те же вопросы. Я могу и без GUI сервер настроить, накидать туда, что надо, только так медленнее получится, и запутанно слегка. Хотел вот сегодня на Debian поднять службу Samba, ничего не вышло. Ftp сервер хотел поставить - тоже самое!
Сервер в интернете видно, но не на smb не на ftp не попал. Вывод - порты?

Очень рассчитываю на помощь людей с данного форума. Помогите для начала с выбором ОС. А там еще чего нибудь спрошу. И кстати, попрошу не гнать\яндекс в гугл сразу, я столько облазил, читать - читал. Но это просто статьи, тем более не очень толковые. На некоторых форумах вообще не помогли, поприкалывались и все.
Да, я понимаю, кому-то смешно, сервер на виртуальной машине...ха...ха....
Жду с нетерпением ответов
Виртуализация проходит на VirtualBOX 4.0.12

Аватара пользователя
AgentSIB
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17.05.2010
Краткий такой обзор, указывающий на ОЧЕНЬ малый опыт работы в nix подобных системах.

Сперва замечания:
FreeBSD - конкретней, о каких различиях в командах идет речь?
Ubuntu это потомок Debian. Не знаю о каких "Параметрах сервера" ты говоришь, но если установить нужные пакеты, то поверь мне, их будет столько же. Все зависит от того, что напихали в коробку. Удобны эти системы тем, что они использую deb пакеты, которые можно грузить из репозиториев. Для убунту в репях можно найти практически все.
poxmel писал(а):отсутствует inittab и возникла проблема с отключением графического интерфейса.
Вот это вообще бред.

В заключении скажу, что в качестве серверной части советую ставить Centos. Это халявная версия RedHat дистрибутива. Данная ось отличается высокой надежностью, если не ставить на него не протестированные пакеты. Есть графическая гуевина, если требуется. Репозитории для установки доп софта найти не сложно, rpmforge например.

Что касается графического интерфейса, то его вообще лучше не поднимать, так как он кушает дополнительную память, а при виртуализации это критично. Можешь попробовать SuSe - в его наборе есть инструмент yast, с которым очень удобно работать через консоль. Для нее так же есть репы rpm пакетов.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora © Закон "Бритвы Оккама"

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
Спасибо большое за оперативную помощь. На счет опыта работы в nix системах Вы верно заметили. Начну тогда с более менее конкретных вопросов, но для начала отвечу на Ваши :
FreeBSD - различия по консольным (терминальным) командам, то есть управление ОС (может это и не серьезно, но все же когда учишь линукс, а тут раз, и фрибсд.....как то мозг слегка перенапрягался)
Параметры сервера - тут я имел в виду параметры игрового сервера: fps, ping, и тд
Пока что я прислушиваюсь, и думаю осваивать Centos, но все же лишний раз уточню,пока учусь на Debian, стоит ли бросить и выбрать между FreeBSD или Centos ? Если стоит, то все что именно
На счет софта с реп, я думаю не пригодится, только если самые основные

Аватара пользователя
AgentSIB
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17.05.2010
FreeBSD никсоподобная система, отличия конечно есть, но не такие уж и огромные, поэтому особо акцентировать внимание на этом не стоит. Если хочется более стабильный и надежный продукт - используйте БСД, если более расширяемый в плане софта, то лушче Линуху. Не всякий софт встанет на БСД без допиливания.

Игровые параметры - не вижу связи с операционкой.

Еще раз повторюсь, что Centos это более стабильная система. Это по сути клон коммерческого RetHat. RetHat можно использовать бесплатно, при условии, что ты его сам скомпилишь, вот считай Центосовцы этим и занимаются.

По поводу доп софта - это зря :) Вот потребуется тебе какая-нибудь либа - ты раз и поставил из репа. Конечно ее можно скачать и из других источников, а что если она за собой тянет еще несколько, без которых работать не сможет? Вот тебе и пример удобства репозиториев.

Вообще все-равно на чем ты учишься, главное чтобы ты имел общее представление о работе системы и умел работать в консоли, а дальше все решается командой man и курением мануалов.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora © Закон "Бритвы Оккама"

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
Спасибо, думаю с выбором ОС остановиться пора, и наверное на центосе. Все таки не зря наверное (интересовался как то, хотел взять сервер в аренду, игровой, и там было WinServer 2008 и Centos 5.5 ) Centos стоит на некоторых хостнгах игровых серверов :)
Буду осваивать потихоньку, но все же уверен на 99.9% что встанет 2 вопроса:
1) открытие портов
2) Не знаю как назвать правильно, и не знаю есть ли такое. Смысл в том, что полностью настраивать игровой сервер, кидать туда файлы, качать, изменять и все такое, через консоль, не очень удобно, и думал как упростить задачу, расшарить папку службой Samba, или поднять ftp сервер? а может еще что то удобнее есть, чтобы я, допустим в свой хостовой системе, мог через проводник или TotalCommander лазить в гостевой?
Заранее спасибо за помощь :)

Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
poxmel писал(а):1) открытие портов
после установки сразу отключи selinux и firewall в CentOS
poxmel писал(а):2) Не знаю как назвать правильно,
настраиваешь ssh, а потом через WinSCP можешь как через тотал кидать файлы. хотя можно и самбу, можно и фтп) на любителя в общем)

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
На счет второго пункта. Я так понимаю если поднять фтп или самбу, будет дополнительная нагрузка и угроза безопасности на сервер?
Что будет правильнее и более менее безопаснее? Заранее спасибо

Аватара пользователя
AgentSIB
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17.05.2010
Ты же говорил, что все будет локально на виртуализации? Если да, то можно использовать smb. А так - ssh (WinSCP,Filezilla etc.) или ftp. Что касается портов - советую управлять ими через маршрутизатор.
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora © Закон "Бритвы Оккама"

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
Спасибо, буду дальше думать

-- добавлено 11 авг 2011, 14:15 --

Вроде как бы настроил SMB, только пока все равно, ничего не понятно, с Debian и Ubuntu проще вроде было ) Смысл не в этом, а в том, как теперь сеть настроить, надо ifconfig устанавливать? Набираю данную команду, реакция нулевая

Аватара пользователя
AgentSIB
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 17.05.2010
Вообще насколько я знаю, он всегда стоит, у тебя могут пути быть не прописаны. Попробуй /usr/bin/ifconfig
Frustra fit per plura quod potest fieri per pauciora © Закон "Бритвы Оккама"

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
/usr/bin/ifconfig: Нет такого файла или каталога
...
еще уже два часа бьюсь с автологином.

пробовал
вот так
Собственно автоматический логин

Когда предыдущие шаги сделаны, осталось настроить собственно логин. Для этого нам потребуется программа rungetty:

sudo apt-get install rungetty


После этого открываем на редактирование файл /etc/inittab, и находим в нем строки:

1:2345:respawn:/sbin/getty 38400 tty1
2:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty2
3:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty3
4:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty4
5:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty5
6:23:respawn:/sbin/getty 38400 tty6


Эти строки отвечают за запуск шести «железных» консолей. Нам нужно заменить запись о шестой консоли (если Вы выбрали несуществующую, то соответственно добавить строку). Пишем вместо нее:

r6:23:respawn:/sbin/rungetty -u root tty6 -- login -f USERNAME

(где USERNAME меняем на свое)

Сохраняем файл и просим init перечитать данный конфиг:

telinit q
но, apt-get не работает, так же как и aptitude.
сделал так:
yum install rungetty
но получил: Nothing to do

и что делать, ума не дам

Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
ifconfig находится в пакете net-tools. т.е.

Код: Выделить всё

yum install -y net-tools
poxmel писал(а):но, apt-get не работает, так же как и aptitude
в центосе нет apt-get. там в качестве пакетного менеджера выступает yum.
poxmel писал(а):но получил: Nothing to do
логично, т.к. этого пакета в центосе нет. Для чего тебе вообще понадобился автологин? чтобы стартовать процесс при запуске системы вход не обязателен.

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
С apt-get я разобрался. За ifconfig спасибо, посмотрю.
А на счет
чтобы стартовать процесс при запуске системы вход не обязателен.
, не подскажите как?
( собственно мне необходимо будет запускать демон, типа startserver.sh )

Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
можно через крон (@reboot inadyn)
можно путем прописывания в /etc/rc.local

но лучше всего написать специальный скрипт автозапуска
http://tldp.org/HOWTO/Oracle-9i-Fedora- ... ct_08.html

Ответить