Мобильная конференция Mobile Meetup прошла в Воронеже

Ответить
DataArt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.05.2011
Воронеж – 29 ноября 2011 – Компании DataArt и Touch Instinct впервые провели конференцию, посвященную разработке программного обеспечения под мобильные устройства. Mobile Meetup прошла 26 ноября в Воронеже и собрала около 300 участников: разработчиков под мобильные устройства и желающих ими стать, веб-программистов, руководителей IT-компаний и IT-подразделений, дизайнеров пользовательских интерфейсов, маркетологов, студентов и преподавателей, всем, кому небезразличны мобильные технологии и современные IT-тренды.
На конференцию из Москвы и Петербурга приехали докладчики – ведущие разработчики мобильных приложений и профессионалы с огромным опытом – чтобы рассказать о мобильных устройствах с точки зрения разработчика, о платформах, их особенностях и недостатках. Были затронуты темы управления мобильными проектами, их продвижения на рынке. Прошла серия мастер-классов, в которых объяснялось, как начать разработку своих проектов.
Открыл конференцию доклад Дениса Марголина, вице-президента по мобильным разработкам DataArt, «Современный рынок мобильных технологий, или Покой нам только снится». Он коснулся формирования рынка мобильных технологий, ретроспектив, ключевых игроков, важных вех в развитии рынка, нынешнего состояния рынка, важнейших технологий и тенденций, перспектив.
Второй доклад, «Практические примеры разработки приложений на Windows Phone7», представили Вадим Митякин и Александр Ставничий из GalsSoft.
В презентации «Управление разработкой мобильных проектов» Денис Цыплаков, ведущий разработчик DataArt поделился опытом управления разработки реальных мобильных проектов. «В общем, управление мобильных проектов ничем не отличается от управления разработкой любого другого программного проекта. Но дьявол кроется в деталях. Не зная их, очень легко можно завалить проект. В реальности необходимо учитывать специфику мобильных проектов: в среднем меньший размер, более подвижный жизненный цикл, традиционно малую детализацию требований и их текучесть, более молодое, по сравнению с другими сегментами, сообщество разработчиков со всеми вытекающими из этого плюсами и минусами, более тесную связь с физикой/близость к человеку» , – прокомментировал Денис.
О «Проектировании интерфейса Android-приложений» рассказал Владимир Макеев из Surf Studio. Основными тезисами доклада стали ситуация в целом с Android UI и паттерны Android UI, отличия от iPhone UI – сравнение версий известных приложений, портирование UI с iPhone на Android, ошибки, особенности UI-таблеток.
Параллельно с обедом и кофе-брейками каждый желающий смог выступить с мини-сообщением в формате Lighting talks, представив свое видение, мнение и опыт в разработке мобильных приложений.
Конференция продолжилась мастер-классом «iPhone, Android и WP7 приложения на C#», представленным Андреем Басковым, генеральным директором Touch Instinct. Он рассказал, как можно создавать кросс-платформенные приложения на C#, сохраняя «родной» для смартфона интерфейс.
Вячеслав Черников из GeekyFriends в своем мастер-классе «Кросс-платформенная разработка мобильных приложений на HTML5» на примере реального HTML5-приложения показал весь процесс разработки, провел обзор технологии HTML5, прототип HTML5+JS, Sencha Touch и Phonegap.
Конференция прошла в неформальной обстановке. В перерывах между секциями участники «мобилизовывали» мозг, разгадывая головоломки.
На торжественном закрытии всех спикеров наградили подарками и сувенирами от организаторов. По заполненным анкетам почти все участники Mobile Meetup получили призы от партнера конференции, компании «РЕТ».
Воронеж неслучайно выбрали первым местом проведения Mobile Meetup. Основная идея конференции – быстрое погружение слушателей в мир мобильной разработки, которая интересна многочисленной IT-аудитории Воронежа. В городе часто проходят большие технические встречи, семинары и конференции.
«Мы надеемся, что участие воронежских разработчиков в подобных конференциях будет способствовать становлению IT-отрасли в регионе. А проведение Mobile Meetup станет традиционным не только для Воронежа, но и для других регионов России», – прокомментировала конференцию Елена Федорова, директор по связям с общественностью DataArt в Воронеже.
«У меня неплохой опыт в организации и участии в конференциях в Москве и Петербурге. И скажу, что в Воронеже мне очень понравилось. Видно, что то, что мы делаем, нужно аудитории, она относятся к этому с интересом и активно участвует. Здорово, что многие после события захотели стать мобильными разработчиками, значит, конференция прошла не зря», – поделился впечатлениями Анатолий Ларин, соорганизатор Mobile Meetup.
Фотоотчет про конференцию Mobile Meetup можно посмотреть http://www.flickr.com/photos/outsourcin ... 189834543/

Ответить