phpBB3. Вопросы по SEO оптимизации

Ответить
Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
Всем доброго времени суток! Работаю в основном с движком phpbb3.
В последнее время стали возникать вопросы касающиеся оптимизации форума, а именно таких вещей как
.htaccess, seo_mod, sitemap.

Начну с sitemap

прочитал статью fladex`a http://fladex.ru/article/a-6.html, и появились вопросы.
С sitemap вопросов не возникло, поставил мод, в яндекс и гугл добавил, вроде все нормально.
вот дальше, в этой статье прочитал:
Также для phpBB стоит запретить к индексации ссылки на конкретные сообщения. Выглядят они следующим образом - viewtopic.php?p=54#p54. Для этого нам достаточно указать в robots.txt всего одну строку, воспользовавшись * (звездочкой) для указания шаблона:

Код: Выделить всё

Disallow: /viewtopic.php?p=*
[/i]
И не могу понять зачем. Есть догадка. Если вдруг страница удалиться, чтобы не мешалась? (извиняюсь за такое выражение, не могу сформулировать, думаю может кто-то понял о чем я :) )
Нужно ли действительно это?

.htaccess

Изначально у меня его вообще нету. Версия последняя. Какого должно быть его содержание? Видел где-то разные варианты, но так и не понял, что же нужно действительно там прописать.

seo_mod

Как я понял, это для того чтобы убрать динамичный вид ссылок? (не особо понял :( )
И испугала чуть-чуть его установка. Читал где-то о том, что яндексу и гуглу без разницы, какого вида ссылки и они и форум, сам по себе, без того хорошо индексируется.

Подскажите что-нибудь. Заранее благодарен :)

Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
poxmel писал(а):И не могу понять зачем
что бы в индекс не попадали 100500 разных ссылок на одну и ты же страницу, т.е. для избежания дублей
poxmel писал(а):seo_mod
основная проблема в phpBB3 это что при удалении темы он не может посылать 404ю ошибку, т.к. некоторые поисковики могут из-за этого исключить все адреса /viewtopic.php?p=*. seo_mod переделывает урлы таким образом что выдачу ошибки можно безболезненно ввести.

еще почитай про rel="canonical"

robots.txt не особо справляется со своей функцией. т.е. имеем robots.txt периодически запрещенные страницы блокируются поисковыми системами, но спустя какое-то время опять вылезают в выдачу..
poxmel писал(а):.htaccess
ничего обязательного прописывать не нужно. вот если например seo_mod будешь ставить то там редиректы надо будет прописать

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
Спасибо :) Значит буду ставить seo_mod.
А про rel="canonical" почитал. кстати интересно.
Как я понимаю мода пока для phpbb пока нету ?

Нашел такую вещь.
Paul.J.Murphy wrote:
A suggestion for a simple enhancement to improve crawler/bot friendliness, based on:
http://googlewebmastercentral.blogspot. ... nical.html

Add just after the <title>...</title> in styles/prosilver/template/overall_header.html:

Код: Выделить всё

<!-- IF U_CANONICAL --><link rel="canonical" href="{U_CANONICAL}" /><!-- ENDIF -->
Add to assign_vars() in index.php:

Код: Выделить всё

'U_CANONICAL' => "{$phpbb_root_path}index.$phpEx",
Add to assign_vars() in viewforum.php:

Код: Выделить всё

'U_CANONICAL' => "{$phpbb_root_path}viewforum.$phpEx?f=$forum_id" . (($start) ? "&start=$start" : ''),
Add to assign_vars() in viewtopic.php:

Код: Выделить всё

'U_CANONICAL' => "{$phpbb_root_path}viewtopic.$phpEx?" . (($topic_data['topic_type'] == POST_GLOBAL) ? '' : "f=$forum_id&") . "t=$topic_id" . (($start) ? "&start=$start" : ''),
I'd also suggest changing the construction of U_VIEW_FORUM and U_VIEW_TOPIC to similarly only include non-zero start parameters, i.e.:

Код: Выделить всё

(($start) ? "&start=$start" : ''))
This should help to eliminate duplicates in search results, improve bot efficiency, and generally have no downsides that I can see. It should have zero impact on board users.

Edit 29 Oct: Updated viewtopic URL to exclude forum_id for globals.
Источник http://www.phpbb.com/community/viewtopi ... &t=2110556

Это установка rel="canonical" на движок phpbb3?

Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009

Аватара пользователя
poxmel
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 02.08.2011
а нету случайно seo_mod`a с упрощенной установкой? ставил обычный, и получалось с ошибками :(

-- добавлено 09 дек 2011, 22:03 --

нашел такую вещь phpBB3-SEO-Premod_V_3-0-9
как я понимаю, это phpbb3 с уже установленным модом ?

Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
да, плюс там еще пяток модов для оптимизации в списке значится

Ответить