Android DevCamp 2012 прошел в Воронеже!

Ответить
DataArt
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 06.05.2011
Android DevCamp 2012 прошел в Воронеже!
Мобильные компьютеры в современном виде появились уже более 10 лет назад, однако только с 2008 рынок мобильных приложений вышел на новый виток развития, став по настоящему массовым. И платформа Android уверенно занимает лидирующие позиции. Также Android является одной из любимых платформ в среде программистов. Неудивительно, что движение Global Android DevCamp 2012 привлекло огромное количество участников.
Мероприятия в рамках Global Android DevCamp 2012 проходили по всему миру. И воронежские программисты также приняли активное участие как в самам хакатоне (hackathon, образовано от hack и marathon - марафон для программистов), так и в пре-хакатонах.
Целью пре-хакатонов, которые прошли 5 и 12 февраля 2012 года было рассказать программистам, не знакомым с Android о том, как создавать приложения для этой мобильной платформы. Экскурсию в мир Android проводили как специалисты из компаний DataArt, SurfStudio, Geeky Friends, Министерство Приложений, так и незавимые разработчики. На пре-хакатоны, которые прошли в стенах компании DataArt, пришло более 90 человек!
Глобальные хакатоны в рамках Global Android DevCamp 2012 проходили по всему миру 17, 18 и 19 февраля 2012 года. В Воронеже было решено проводить мероприятие 18 и 19 февраля, чтобы пятничные дела не мешали отвлекали от проектов. Местом проведения Global Android DevCamp 2012 в Воронеже выступил Факультет компьютерных наук (ВГУ).
Так как по настоящему популярными мобильные компьютеры стали всего несколько лет назад, то неудивительно, что основными участниками хакатона выступили студенты воронежских ВУЗов. Хотя среди них и попадались уже матерые программисты, выступавшие, правда, в роли консультантов.
Проведением Global Android DevCamp 2012 по всему миру занимается сообщество Google Technology User Group, координаторы которого есть и в Воронеже. Также со-организаторами хакатона выступили Voronezh Mobile Community и компания DataArt. Партнерами мероприятия стали компании MTC, ID Company, Job.ru, SurfStudio и Geeky Friends.
В хакатоне приняло участие более 50 человек, которые разбились на 11 команд. И за два дня командам удалось реализовать 8 проектов на Android для мобильных устройств:
Игра "Снежки"
По официальной информации в этой команде было 7 человек, хотя есть подозрения, что на самом деле в создании этой замечательной игры приняли участие еще человека 4.
Суть игры предельно проста - вы управляете рукой снеговика, который от безделья бросает снежки в окружающие объекты: фонарные столбы, деревья и сидящих на деревьях птиц. Проект реализован на достаточно высоком уровне и с хорошей графикой.
Игра "Космический шутер"
Команда, состоявшая из 2 человек реализовала космическую стрелялку на двух игроков. Взаимодействие устройств осуществлялось по Bluetooth, что является не таким простым с технической точки зрения. Игрокам необходимо подбивать корабли друг друга до полного уничтожения.
Игра "Текстовый квест"
Команда - 2 человека. В этом проекте было создана игра, целью которой является пошаговое движение по виртуальному или реальному миру. На экране отображается фотография участка этого мира и список действий, которые можно выполнить. Шаг за шагом следует пробираться к цели, выбирая правильные шаги.
Игра "Перекати шарик"
Цель данной игры, над созданием которой трудилось 3 человека - переправить шарик из одного участка карты в другой, создавая на пути следования препятствия. Для создания препятствия его необходимо просто нарисовать пальцем прямо на экране телефона.
Приложение "Buzzer"
Небольшое приложение Buzzer напомнит вам о необходимости выпрямить спину с помощью вибрации телефона. Можно выставить интервал для напоминания. Также приложение можно использовать для напоминания о прошествии определенного интервала времени, что может быть полезно, например, во время приема солярия или приготовления пищи. Над проектом работало 3 участника.
Приложение "Файловый менеджер"
Продвинутая версия файлового навигатора с возможностью удаленного подключения к файловой системе устройства с компьютера по протоколу FTP. Команда - 2 человека.
Игра "Что? Где? Когда?"
Клиент для базы вопросов из популярной телевизионной игры "Что? Где? Когда?" С помощью этой программы можно тренировать свою эрудицию прямо на ходу или в дороге, всегда получая свежие вопросы.
Приложение "Модель солнечной системы"
Обучающее приложение, отображающее модель солнечной системы. При нажатии на планету открывается подробное описание светила из Wikipedia. Команда - 3 человека.
В конце второго дня состоялось торжественное закрытие Хакатона, демонстрация реализованных проектов и награждение самых понравившихся жюри и зрителям проектов. Компания Job.ru наградили фирменными флешками участников команды Buzzer. Компания DataArt отметила работу команды «Снежки» , вручив памятные призы участникам, ID Company наградила проект «Космический шутер» сертификатом на размещение приложение на AppStore и коммуникатором, а компании SurfStudio понравился проект «ЧГК» , который получил подарочные внешний жесткий диск. Команда «ЧГК» понравилась и жюри, и зрителям, за что получила приз зрительских симпатий и призовые колонки от компании Geeky Friends. Компания МТС вручила всем участникам Хакатона подарочные сим-карты с тарифом Супер МТС для использования на передовых мобильных устройствах с установленными новыми проектами с Android DevCamp 2012. Также все участники были награждены подарками от компании DataArt.

Хакатон привлек большое количество участников по воронежским меркам, и реализованные проекты еще раз говорят о потенциале воронежских программистов. Мы рады, что на Android DevCamp 2012 собрались как студенты, так и опытные программисты и дизайнеры, которым интересно было попробовать силы в разработке приложений под Android, пообщаться, поделиться опытом и знаниями, найти единомышленников и друзей. Надеемся, что первый Хакатон в Воронеже станет началом развития нового направления в IT-сфере Воронежа.
Фотоотчёт можно посмотреть здесь: http://www.flickr.com/photos/outsourcin ... 418199017/

Ответить