Сетевые утилиты / Ubuntu Linux

Ответить
Khvosticov Sergey
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 31.12.2009
В Ubuntu мне очень понравилась программа Сетевые утилиты. В Windows такой программы не было (да и в других дистрибутивах я ее не встречал), а вместо нее я использовал программу CyberKit. На некоторых сайтах подобные утилиты позиционируются как утилиты для взлома На самом деле ко взлому системы они имеют лишь косвенное отношение. Истинное предназначение подобных утилит — это информирование администратора о состоянии его сети.

В Ubuntu мне очень понравилась программа Сетевые утилиты (Система | Администрирование | Сетевые утилиты). В Windows такой программы не было (да и в других дистрибутивах я ее не встречал), а вместо нее я использовал программу CyberKit. На некоторых сайтах подобные утилиты позиционируются как утилиты для взлома На самом деле ко взлому системы они имеют лишь косвенное отношение. Истинное предназначение подобных утилит — это информирование администратора о состоянии его сети.

Запустите эту программу. На вкладке Устройства вы найдете исчерпывающую информацию о состоянии ваших сетевых устройств. Устройство можно выбрать в верхней части окна (раскрывающийся список Сетевое устройство).
Думаю, в особых комментариях данная вкладка не нуждается. Если честно, самое полезное на этой вкладке — это информация о принятом/переданном трафике, особенно если у вас Интернет оплачивается не почасово, а по трафику. Нужно отметить, что информацию, приведенную на этой вкладке, можно получить с помощью утилиты if conf ig (работает в текстовом режиме).

Вот назначение остальных вкладок программы.
  • Снимок-Пинг - Сетевые инструменты.png
    Пинг — позволяет пропинговать заданный узел, т. е. отправить определенное количество echo-запросов к этому узлу, если узел ответит echoответом, то считается, что узел доступен. Если узел недоступен, то это означает, что есть проблемы с сетью или же узел просто выключен. Вкладку заменяет текстовая утилита ping.
    Снимок-Сетевая статистика - Сетевые инструменты.png
    Сеть (сетевая статистика) — получает общую информацию о настройках сети (таблицу маршрутизации, выводит активные сетевые сервисы, информацию о мультикасте — групповой отправке пакетов).
    Снимок-Трассировка маршрута - Сетевые инструменты.png
    Трассировка маршрута — позволяет вывести маршрут до заданного узла, т. е. вывести адреса узлов, через которые проходит пакет до заданного вами узла. Вкладку заменяет утилита tracepath.
    Снимок-Сканирование портов - Сетевые инструменты.png
    Сканирование портов — вкладка Сеть позволяет получить информацию о том, какие сетевые службы запущены на локальном компьютере. Если же вам нужно знать, какие службы запущены на удаленном компьютере, тогда введите IP-адрес этого компьютера (или его доменное имя) на этой вкладке, и вы это узнаете. Вкладка Сканирование портов представляет собой простейший сканер портов, обычно в состав дистрибутива он не входит (а в Ubuntu есть!).
    Снимок-Просмотр - Сетевые инструменты.png
    Преобразование имен (просмотр) — позволяет преобразовать IP-адрес узла в доменное имя и наоборот, используя DNS-серверы по умолчанию (которые вы задали при настройке сети). Вкладка частично заменяет утилиту nslookup (возможности этой утилиты значительно шире, чем возможности вкладки Преобразование имен).
    Finger — позволяет получить информацию о компьютере и его пользователе с помощью службы Finger. Обычно такая служба отключена, поэтому вкладка сейчас бесполезна.
    Снимок-Домены - Сетевые инструменты.png
    Whois (Домены) — позволяет проверить, на кого зарегистрировано то или иное доменное имя, и зарегистрировано ли оно вообще.
ПРИМЕЧАНИЕ
Для редактирования таблицы маршрутизации используется утилита route.

Написано на основе статьи http://runos.ru/nastroyka-lokalnoy-seti ... lityi.html

Ответить