История герба города Воронежа

Ответить
Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
Родовой герб Сабуровых, ставший Воронежской эмблемой в XVI веке
Родовой герб Сабуровых, ставший Воронежской эмблемой в XVI веке
За более чем четырехсотлетнюю историю города, символы Воронежа не единожды менялись. Первой эмблемой город-крепость обязан своему отцу-основателю, воеводе С.Ф. Сабурову. Все официальные документы, приказы и распоряжения воевода скреплял своей личной печатью, на которой был изображен герб рода Сабуровых, и со временем, личный символ первого лица города стал ассоциироваться непосредственно как герб города. Он представлял из себя изображение пятиугольного щита, разделенного на три части. В верхней трети, в красном поле была отображена серебристая стрела, в нижней левой части, на голубом поле изображена золотая пика, обращенная вверх остриём, в правой же части, на серебряном поле была изображена орлиная лапа, держащая саблю.

Дальнейшее развитие городской символики можно отнести к началу XVIII века, когда в ходе территориально-административной реформы Петра I, Российское государство впервые было поделено на губернии. В ходе огромной работы, проводимой царем-реформатором по упорядочению государственного и местного аппарата, неоднократно уделялось внимание оформлению документов, и в частности вопросам, связанным с созданием и использованием печатей.

В 1722 году была создана Герольдмейстерская канцелярия, а в 1724 году вышел сенатский указ, предписывавший «во всех судебных местах сделать печати, а именно: в губерниях и провинциях и в городах, которые имеют гербы, на тех вырезать тех городов гербы, а которым нет, то нарисовать приличные вновь в Герольдмейстерской конторе». Издание указа явно свидетельствовало о намерении царя обратить внимание на создание городских гербов.

За разработку символов городской власти принимается граф Франциск де Санти. Будучи известным специалистом в области геральдики, он был приглашен из Амстердама в качестве товарища (помощника) герольдмейстера на должность составителя гербов. В своем обращении к Петру I он писал:«Ежели Ваша императорская милость изволит акордовать гербы городов, которые их не имели, то Герольдическая канцелярия поступит в том по законам блазоновьм и по обыкновенным европским употреблениям, то же будет хранено генерально».
Герб Воронежа 1730г. рис. Ю.Калинкина (www.heraldicum.ru)
Герб Воронежа 1730г. рис. Ю.Калинкина (www.heraldicum.ru)
За годы своей деятельности в России Франциск де Санти сочинил, исправил и нарисовал по правилам геральдики около сотни гербов. Среди них был и первый символ города Воронежа. В основе герба была положена эмблема, изображенная на знамени Воронежского пехотного полка и использующаяся как неофициальный символ города, ее описание приведено в знаменном гербовнике 1712 года: «Знамя — черное с красным, пересеченное крестом сих же двух цветов с изображением в верхнем углу у древка золотого облака, а под ним — птицы, сидящей на стреляющей пушке». Новый герб описывался в гербовнике 1730 года: «В золотом щите на червленом поле две медные пушки на стенках, из которых на одной сидит белый одноглавый орел. Под пушками земля зеленая». Такое изображение очень символично. Орел — храбрый воин-победитель. Зеленое поле говорило о тогда уже всем известных плодородных черноземных почвах нашего края. Двуствольная пушка стала прообразом российской славы с 1699 года, когда в Воронеже был основан первый в России литейно-пушечный завод, который отливал медные орудия.

После смерти Петра I возобладавшие феодально-крепостнические и бюрократические тенденции привели к ликвидации даже тех номинальных прав самоуправления, которые умерший император предоставил российским городам. В этих условиях теряла смысл сама постановка вопроса о городском символе. Работа над городскими гербами откладывалась на неопределенное время.
Герб Воронежа 1781г.
Герб Воронежа 1781г.
В 1775г. правительственный указ возвестил о начале реформы местного управления в масштабах всей России. Начавшаяся реформа выделила город в самостоятельную административную единицу и сделала городской герб обязательным для каждого города. В ходе составления гербов для всех городов Воронежской губернии, эблема Воронежа была изменена герольдмейстером А.А. Волковым. Предположительной причиной коренных изменений послужило сходство Воронежского и Смоленского гербов. На обоих символах была изображена птица, сидящая на пушке. При нечетком или мелком изображении, это могло привести к путанице. Новый официальный герб был утвержден Российским сенатом и 29 декабря 1781 год его описание и эскиз были получены в Воронеже.

В качестве нового символа выступало изображение щита, разделенного надвое. В верхней части оного, в золотом поле был изображен двуглавый орел, а в нижней части, в красном поле — опрокинутый на косогоре кувшин из которого льется вода. В дальнейшем на старых печатях орел плохо просматривался и, в созвучии с именем города, нередко считали, что это ворон. Ворон птица для герба неподходящая и поэтому изображать стали только кувшин с серебряной водой, символизирующей реку Воронеж или же родниковые источники которыми изобилует крутой правобережный берег реки.
Герб Воронежа 1881г.
Герб Воронежа 1881г.
В 1857 году были утверждены новые правила оформлении городских гербов. Эти правила, разработанные герольдмейстером Кёне, предусматривали новый тип украшений гербов — обрамление в виде разного рода стилизованных корон, листьев, колосьев, якорей, лент и т.п., выходящих за пределы геральдического щита. По этим деталям легко можно было определить тип города — губернский, уездный, заштатный, портовый или какой-то другой. В 1881 году Воронежский герб был переделан и 23 сентября 1881 года была утверждена новая версия герба: «В червленом щите золотая гора, исходящая с правого бока, на которой серебряный кувшин, изливающий таковую же воду». Щит был увенчан золотой трехзубцовой башенной короной, что свидетельствовало о том, что город является губернским центром, и обрамлен колосьями пшеницы, перевязанными Александровской лентой. В соответствии с утвержденной геральдической практикой, украшение в виде обрамляющих колосьев пшеницы указывало на земледельческий характер города.
Эмблема Воронежа 1965г. рис. Ю.Калинкина (www.heraldicum.ru)
Эмблема Воронежа 1965г. рис. Ю.Калинкина (www.heraldicum.ru)
С приходом Советской власти, в 1918 году исторические гербы губерний, городов и населенных пунктов Российской империи были отменены. Но в 60-х годах начали появляться новые административные символы. Советская символика вкорне отличалась от существовавших геральдических традиций. На смену пушкам, коронам, орлам и мечам пришли сельскохозяйственные и промышленные символы, призванные отразить успехи народного хозяйства. Процесс создания новой городской символики пошел очень быстро и стихийно: на волне первого "геральдического бума" в 1967-1975 годах было утверждено около 250 гербов советских городов. Не был обойден стороной и Воронеж. В 1965 году, в качестве символа города, была введена эмблема с изображением колосьев, орбит электронов и парусного кораблика. Цвета этого проекта достоверно не известны. Но вероятно, что щит должен быть червлёным, орбиты электронов — золотыми, парусник — серебряным. Позже эти элементы вошли в официальный герб города, утвержденного 24 марта 1969 года решением I сессии XII созыва Воронежского городского Совета депутатов трудящихся.
Советский герб Воронежа 1969г. рис. Ю.Калинкина (www.heraldicum.ru)
Советский герб Воронежа 1969г. рис. Ю.Калинкина (www.heraldicum.ru)
Автором проекта выступил В.П.Диденко. В основу герба была взята форма щита, что соответствует традициям русской геральдики. В верхней части щита, в его «шапке», помещен государственный флаг РСФСР. В центре на золотисто-желтом поле символично изображены основные направления воронежской промышленности: полушестерня, как символ машиностроения и знак полупроводникового транзистора — символ радиоэлектроники, а также колосья пшеницы символизирующие сельскохозяйственное производство. Зубцы крепостной стены в нижней части герба напоминают о городе-крепости, неприступно стоявшей на страже южных границ во времена набегов кочевников, а также о тяжелом ратном труде в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В эту стену коричневого цвета вписан красный квадрат с белым трехмачтовым парусником, обращая внимание к городу, как как к колыбели русского морского военного флота. В нижней части щита голубое поле с волнистыми линиями, символизирующими реку Воронеж и водохранилище — «Воронежское море».
Герб Воронежа принятый в 1994 году
Герб Воронежа принятый в 1994 году
В 90-х годах, вместе с коренными реформами в общественно-политической жизни страны, пришли изменения и в городскую символику. На волне отрицания всего советского, 19 июля 1994 года постановлением главы Администрации Воронежа №550 от 19 июля 1994 года был утвержден новый герб Воронежа. В качестве символа города был восстановлен городской герб образца 1881 года. Восстановленный герб описан в Уставе города:«Герб города Воронежа представляет собой французский щит, на червленом поле которого изображена золотая гора, исходящая с правой стороны (для наблюдателя с левой). На горе изображен серебряный кувшин, изливающий таковую же воду. Щит увенчан золотой башенной короной с тремя зубцами и окружен двумя золотыми колосьями, соединенными Александровской лентой».

Но спустя несколько лет воронежским властям вновь пришлось вернуться к вопросу об официальной символике города. Герб, утвержденный администрацией города оказался не легитимным, так как не проходил через регистрацию в Геральдическом совете при Президенте России. В дополнении к этому, оказалось, что эмблема города не соответствует геральдическим нормам и правилам.

Разработка нового проекта главного символа и представление его в Геральдическом совете было поручено в 2004 году общественной общероссийской организации «Союз геральдистов России».

Разработанные варианты вызвали жаркие и продолжительные споры среди депутатов и общественности. Основой композицией предлагаемых гербов являлся исторический герб города, основные же претензии предъявлялись к появлению щитодержателей — Пигмалиона и Галатеи, олицетворяющих Петра Первого и Россию. В образе «мужчины с молотом» и «женщины-скалы» многие находили элементы эклектики и даже массонскую символику.

Нескончаемые прения сторон прекратила прокуратура — не имея утвержденного символа, городская Дума использовала государственный герб РФ на бланках своих документов и печатях, о недопустимости чего и было вынесено постановление суда.
Современный герб Воронежа 2008 г.
Современный герб Воронежа 2008 г.
Городские власти были вынуждены поторопиться с выбором и на ближайшем заседание гордумы 26 сентября 2008 года депутаты определились на варианте с былинными богатырями-витязями, символизирующими воинские заслуги Воронежа: «В червленом (красном) поле с золотой главой, обремененной черным двуглавым орлом с золотыми клювами, лапами и глазами, с червлеными языками, увенчанным тремя золотыми императорскими коронами и держащим в правой лапе золотой скипетр, а в левой – золотую державу, выходящая справа золотая сложенная из валунов гора, на склоне которой – опрокинутый серебряный кувшин, изливающий серебряную воду. Щит увенчан золотой башенной короной о пяти видимых зубцах, окруженной по обручу золотым лавровым венком. Щитодержатели – витязи на зеленой земле в серебряных кольчугах, зерцальных доспехах, шлемах со стрелками и несомкнутыми спереди бармицами, в червленых плащах, заколотых на правом плече серебром, в рубахах и сапогах той же финифти и портах того же металла; правый – держит в правой руке золотой меч, направленный книзу, а на поясе его – золотые ножны; левый – держит в левой руке перед собой золотой старинный (миндалевидный) щит, на котором размещена эмблема с полкового знамени пехотного полка, утвержденная 8 марта 1730 года, на поясе его – меч в ножнах того же металла. Щит обрамлен орденскими лентами: справа – ордена Ленина, а слева – ордена Отечественной войны I степени »

Источник http://www.vrn-histpage.ru/symbols/emblem.html

Ответить