Общая информация о Drupal

Ответить
Shane
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02.01.2010
Drupal это бесплатная, свободно распространяемая система управления содержанием, которая позволяет легко создавать, публиковать и управлять разнообразными по содержанию сайтами. Десятки тысяч людей и организаций используют Drupal для эффективного управления своими сайтами. Drupal готов к работе сразу после загрузки. В сборку Drupal включён инсталлятор, который позволяет установить программу в графическом режиме даже совсем неподготовленным пользователям. Встроенная функциональность в сочетании с множеством свободно доступных дополнительных модулей позволят вам организовать:


персональные сайты
социальные сети
мультипользовательские блоги
корпоративные сайты
внутрисетевые сайты
порталы сообществ
тематические сайты
дискусионные сайты
электронную коммерцию
каталоги ресурсов
файловые хранилища
среду совместной работы

и многое друго


Drupal — это открытое программное обеспечение, распространяемое по лицензии GPL, которое поддерживается и разрабатывается сообществом тысяч пользователей и разработчиков. Drupal свободно доступен для загрузки и использования.

Если вам нравится то, что Drupal делает для вас, пожалуйста, сотрудничайте с сообществом, чтобы расширить и улучшить программу в соответствии с вашими потребностями


Обычные вопросы
Блок входа на сайт — убрал(а) и не могу войти
Если вы убрали блок входа на сайт, то наберите в адресной строке браузера:
http://example.com/user

Или если не включена поддержка чистых ссылок:
http://example.com/?q=user

Отметьте: выключение блока входа на сайт не блокирует регистрацию пользователей. Если хотите чтобы на сайте никто не мог зарегистрироваться, установите соответствующие настройки по адресу: Управление → Пользователи → Регистрация.
Домен C www и БЕЗ www
Если вы хотите чтобы ваш сайт был доступен как с префиксом www, так и без него, вы можете использовать следующие настройки для перенаправления посетителей на предпочитаемый вами URL, как С так и БЕЗ префикса www. Выберите ТОЛЬКО одну настройку:

Для перенаправления всех посетителей сайта на адрес С префиксом www (http://example.com/… будет перенаправлен на http://www.example.com/…) измените и расскоментируйте следующие строчки:

# RewriteCond %{HTTP_HOST} ^example\.com$ [NC]
# RewriteRule ^(.*)$ http://www.example.com/$1 [L,R=301]

Для перенаправления всех посетителей сайта на адрес БЕЗ префикса www (http://www.example.com/… будет перенаправлен на http://example.com/…) измените и расскоментируйте следующие строчки:

# RewriteCond %{HTTP_HOST} ^www\.example\.com$ [NC]
# RewriteRule ^(.*)$ http://example.com/$1 [L,R=301]

Это текст из стандартного файла .htaccess, полное содержание которого можно посмотреть в этом документе: Файл .htaccess в Drupal.
Как восстановить пароль
Если вы администратор или пользователь, то самый простой способ восстановить пароль — перейти по следующий ссылке, чтобы новый пароль был отправлен на адрес вашей электронной почты.
http://example.com/user/password

или
http://example.com/?q=user/password

Если вы забыли пароль администратора или по какой-либо еще причине нуждаетесь в доступе к этому аккаунту, изменить пароль можно выполнив следующий код:

UPDATE users SET name='псевдоним', pass=md5('пароль') WHERE uid=1;

Также вы можете сначала создать новый аккаунт, а для его превращения в аккаунт №1 изменить в таблице users, колонке UID, значение для этого аккаунта на 1.
Открывается белая страница
Если у вас открывается белая страница, то проблема скорее всего кроется в настройках PHP.

Попробуйте увеличить следующие значения:

Время на выполнение скрипта в секундах. Если индикатор импорта сообщает об ошибке.
; Maximum execution time of each script, in seconds
max_execution_time = 30

Время на загрузку скрипта в секундах. Если индикатор импорта сообщает об ошибке.
; Maximum amount of time each script may spend parsing request data
max_input_time = 60

Доступный объём памяти в мегабайтах. Если вы видите белую страницу.
; Maximum amount of memory a script may consume (8MB)
memory_limit = 8M

8M — это минимальное требование Друпала к памяти и этого значения скорее всего хватать не будет.

Если у вас нет доступа к настройкам файла php.ini, то можете увеличить память через файл .htaccess добавив в него следующую строчку:

php_value memory_limit 32M

Либо добавив следующую строчку в файл settings.php:

ini_set('memory_limit', '32M');
Страница модулей не открывается
Если вы пытаетесь открыть страницу модулей: Управление → Строение сайта → Модули, а вместо списка модулей получаете белый лист, то вероятнее всего проблема в нехватке памяти. При открытии этой страницы загружаются все доступные системе модули, вне зависимости от того включены они или нет.

Есть два пути решения этой проблемы:
Удалить (неиспользуемые) модули — быстрое и простое решение.
Увеличить лимит памяти PHP изменив/добавив одну из следующих строк.

В файле php.ini:
memory_limit = 32M

В файле settings.php:
ini_set('memory_limit', '32M');

В файле .htaccess:
php_value memory_limit 32M

Если у вас есть доступ, то рекомендуется использовать файл php.ini. В зависимости от того сколько и какие модули вы используете, возможно придётся увеличить память ещё больше. Определите необходимый размер экспериментальным путём.

Все фатальные ошибки могут вызвать появление белой страницы, поэтому если вы хотите быть уверены что проблема именно в памяти, то вам нужно посмотреть логи сервера и поискать в них приблизительно такую строчку:

Fatal error: Allowed memory size of 8388608 bytes exhausted (tried to allocate 418591 bytes) in /path/to/drupal/includes/database.mysql.inc on line 29

Эта строчка говорит о том, что Друпалу необходимо больше памяти. Не забудьте о том, что возможно вам потребуется перезапустить Apache чтобы изменения вступили в силу.
Как убрать подсказку о тегах разрешённых в комментариях
Чтобы убрать подсказку о фильтрах ввода и ссылку на дополнительную информацию о форматировании, нужно в файл template.php добавить следующую запись:

function phptemplate_filter_tips() {
return '';
}
function phptemplate_filter_tips_more_info() {
return '';
}

_tips — подсказки.
_more_info — дополнительная информация.
Требования к хостингу
Веб-сервер

Apache
Версии 1.3 или 2.х на UNIX/Linux или Windows.
Для использования чистых ссылок потребуется модуль mod_rewrite.

Microsoft IIS
Версии IIS5, IIS6 или IIS7.
Для использования чистых ссылок потребуется использовать дополнительные расширения. Если вы используете IIS7, то вы можете воспользоваться Microsoft URL Rewrite Module for IIS 7.0 CTP1.
При использовании IIS7 с FastCGI, вам нужно будет установить Hotfix kb954946 или подождать, пока это исправление будет включено в пакет установки.

Большинство разработчиков Друпала используют Apache, таким образом чаще всего Drupal тестируется именно на этом сервере и по этому серверу накоплен наибольший опыт. Рекомендуется использовать именно этот веб-сервер.
PHP
В настоящее время достаточной является версия PHP 4.3.5, но рекомендуется использовать версию PHP 5.2 (которая поддерживается с версий Drupal 4.7.5 и Drupal 5.1) или выше. PHP 5.2 будет минимально необходимой для Drupal 7.
Память не менее 8Мб, рекомендуется 32 Мб. Необходимая память зависит от установленных дополнительных модулей, 8 Мб достаточно для стандартных модулей, 32 Мб должно хватить для небольшого набора дополнительных модулей.
В настоящее время Друпал поддерживает соединение с базой данных используя mysql (стандартное расширение MySQL), mysqli (улучшенное расширение) и pgsql (для баз данных PostgreSQL). Если на хостинге включено расширение mysqli, то Drupal 6 не предлагает сделать выбор соединения с базой данных и использует mysqli. Отметьте: PHP 5.x больше не использует соединение mysql по умолчанию.
Для работы модулей Blog API, Drupal и Ping необходимо расширение XML. В стандартной установке PHP это расширение включено по умолчанию.
Для работы с изображениями требуются графические библиотеки, такие как GD. Библиотека GD включена в PHP 4.3 и по умолчанию включена. Стандартная сборка Друпала также поддерживает работу с ImageMagick, которая может потребоваться для работы с дополнительными модулями.
Для работы Друпала нужно установить следующие директивы PHP (приведён список тех директив, которые отличаются от стандартных настроек в php.ini-dist/php.ini-recommended):
session.save_handler: user
error_reporting: E_ALL & ~E_NOTICE. E_ALL для Drupal 6.x.
дополнительно рекомендуется установить session.cache_limiter: none
Отметьте: начиная с версий Drupal 4.7.11 и Drupal 5.6 требуется установка register_globals: off — это значение по умолчанию, но у многих хостеров эта директива включена.
Некоторые из этих настроек содержатся в файле .htaccess, который включен в сборку Друпала, однако следует отметить, что .htaccess работает:
с веб-сервером Apache
использование .htaccess разрешено
PHP установлен в качестве модуля Apache
База данных

MySQL 4.1 или MySQL 5.0
Drupal 6 поддерживает MySQL 4.1 и выше.
Drupal 5 и более ранние версии поддерживают MySQL 3.23.17 и выше, но рекомендуется использовать MySQL 4.1 и выше.
Отметьте: на некоторых недорогих хостингах нет доступа к правам необходимым Друпалу. Проверьте, что хостер предоставляет следующие права при работе с базой данных: SELECT, INSERT, UPDATE, DELETE, CREATE, DROP, INDEX, ALTER, CREATE TEMPORARY TABLES, LOCK TABLES. Для стандартной сборки Drupal 6 поддержка CREATE TEMPORARY TABLES и LOCK TABLES не требуется, и Drupal 6 устанавливается без них. Однако, дополнительные модули могут требовать таких прав.

PostgreSQL 7.4 или выше
Отметьте: некоторые дополнительные модули могут работать только с базой данных MySQL.
В PHP 5.2.6 для Windows есть ошибка в расширении pgsql. Вам нужно переписать это расширение файлом php_pgsql.dll из версии 5.2.5

В настоящее время стандартная сборка не поддерживает работу с базами данных MS SQL и Oracle.

Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
В догонку:

Свободно распространяемый учебник по Drupal на русском от drupal.bz (версия 0.8.5.0rc)
Вложения
BZ-DRUPAL-hand_book.zip    1.86 МБ • 2194 скачивания

Ответить