Как сделать скриншот (скрин, принтскрин, screenshot) экрана

Ответить
Аватара пользователя
Distructor
Администратор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 28.12.2009
Сегодня цифровые технологии все глубже проникают в нашу жизнь. Часто живое общение заменяется электронным. Нередко в деловом или личном общении через Интернет нам приходится делать снимок нашего экрана и отправлять своему собеседнику. Будь то результаты онлайн теста, снимок из игры или фрагмент текста в редакторе, который нужно отправить именно как снимок.

Скриншот в Windows (используя Paint)
  • Если Вам необходимо сделать один-два скриншота, и вы не планируете активно использовать эту функцию в дальнейшем и не хотите скачивать и устанавливать дополнительное программное обеспечение, можно обойтись стандартным графическим редактором Paint.

    Для того чтобы сделать скриншот всего содержимого Вашего экрана, просто нажмите на клавиатуре клавишу «Print Screen» (на некоторых клавиатурах она обозначается как «PrtScr»), затем в меню «Пуск» выберите раздел «Все программы», «Стандартные» и запустите редактор Paint. В редакторе выберите пункт «Правка» и «Вставить».
    01.PNG
    На рисунке цифрой 1 помечен инструмент выделения, с помощью которого можно выделить нужную область и переместить ее. А цифрой 2 помечены маркеры, за который можно перетаскивать границы изображения, тем самым обрезая его.
    Если не понятно как работать с Paint в целом и с выделениями в нем в частности, то нелишним будет почитать презинтацию по работе с ним http://www.rusedu.ru/detail_194.html[br][/br]
    02.PNG
    Чтобы сохранить изображение, нажмите «Файл», «Сохранить» и выберите стандарт изображения.
    Снимки экранов рекомендуется сохранять в формате PNG, ну или JPEG.
    Но никак не в BMP, т.к. файл с таком формате занимает в 10 раз больше места и соответственно через интернет будет передаваться в 10 раз дольше (именно по этой причине на наш форум запрещена загрузка картинок в формате BMP).

    Чтобы сделать скриншот только одного активного окна, используйте сочетание клавиш «Alt+Print Screen» и далее по описанному выше алгоритму.
Скриншот в Linux
  • Достаточно нажать на клавиатуре клавишу «Print Screen» (на некоторых клавиатурах она обозначается как «PrtScr») после чего откроется диалог для сохранения сделанного автоматически снимка экрана.

    Чтобы сделать снимок только активного окна, используется сочетание клавиш «Alt+Print Screen».
Если вам часто требуется создавать большое количество скриншотов, то удобнее будет воспользоваться одной из программ позволяющих автоматизировать процесс создания снимков экрана. Подробнее о таких программах можно почитать в статье http://mirsovetov.ru/a/hi-tech/software/screenshot.html (на основе которой и писалась данная инструкция).

Ответить