LiteForum

Ответить
Shane
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02.01.2010
LiteForum 5.0

LiteForum - это многофункцинальный форум на PHP, поддерживающий структурную и линейную организацию сообщений. Имеется поддержка смайликов и bbCode, личных сообщений, RSS-канала и архива форума. Поддерживается гибкая настройка форума. Сообщения хранятся в базе данных MySQL (поддерживаются версии 4.0, 4.1, 5.0 и 5.1). Движок форума поддерживает добавления нескольких разделов различной тематики и позволяет посетителям легко переключаться между ними. На главной странице каждого форума представлены названия тем, являющиеся гиперссылками на страницы обсуждения темы, где размещаются сообщения посетителей. В зависимости от предпочтений посетителей форум может иметь лестничную или линейную структуру сообщений. В последнем случае поддерживается как прямая, так и обратная сортировка сообщений.

В форуме могут участвовать как зарегистрированные посетители (их ник, представляется гиперссылкой на портрет участника), так и незарегистрированные, учавствующие в дискуссии из под так называемых "серых ников", при условии, конечно, что выбранный ими ник не зарегистрирован.

При добавлении сообщения, посетитель может прикрепить к нему файл (или картинку). Поддерживаются три тега форматирования текста - для жирного текста, - для курсивого текста, - для кода, и [url=http://]http://[/url] - для ссылок.

Меню форума содержит ссылки на добавление новой темы, процедуру регистрации нового посетителя, страницу с правилами форума, список тем, вход на форум, позволяющий авторизоваться зарегистрированным посетителям и выход из форума. Регистрация, позволяет посетителям сообщать другим участникам информацию о себе и размещать свою фотографию, кроме того, при входе на форум зарегистрированному посетителю сообщается о новых сообщениях форума, с момента последнего его посещения. Кроме этого, в меню присутствуют пункты online, позволяющий посетителям отслеживать, кто в данный момент присутствует на форуме, полный список зарегистрированных участников форума и поиск по форуму. Кроме пользовательской части, форум имеет страницу администрирования.
Нововведения
Нововведения версии 5.0.2

Добавлена возможность выбора форума, при добавлении темы

Нововведения версии 5.0.1

Исправлено ошибка экранирования кавычек
Добавлена возможность удаления тем форума
Нововведения версии 5.0.0

Введена заглавная страница со списком всех форумов
Добавлена возможность переключение скинов форума
Осуществлён переход на использование SoftTime FrameWork
Отказ от Web-инсталятора
Переработана система администрирования и модерирования
Введены динамические названия таблиц, допускающие расположение в одной базе данных нескольких форумов
Исправлена ошибка, не позволяющая сменить пароль пользователя
Исключено поле URL из формы сообщений
Смайлики и скины
Начиная с версии 2.1.1. форум поддерживает смайлики, для того, чтобы подключить собственные смайлики необходимо создать директорию smiles в текущем скине. Скины, которых по умолчанию два: "Базовый" и "Агрессия" находятся в директории skins. По умолчанию смайлики имеются только в скине "Базовый" (base).
Описание структуры форума LiteForum
Web-Форум состоит из следующих директорий:

dmn - страница администрирования форума

forum - движок форума.

skins - в данной директории хранятся "скины" форума, каждая отдельная папка соответствует одному "скину". "Скин" состоит из стилевой таблицы forum.css и директории с изображениями применяемыми для декорации форума.

utils - в данной директории хранятся общие файлы форумов.
Администрирование и инсталяция
Для успешного функционирования форума, необходимо создать базу данных, в которой следует разместить таблицы из файла forum.sql. На разных хостингах базы данных создаются по-разному: посредством web-интерфейса, по запросу администратору, командой SQL (create database forum;).

Настройка соединения с базой данных осуществляется в файле config/config.php и forum/config.php, в которых необходимо выставить адрес сервера MySQL ($dblocation), имя базы данных ($dbname), имя пользователя ($dbuser) и пароль ($dbpasswd). Все четыре переменные Вам должен предоставить хостинг.

Следует проследить, чтобы права доступа на директории форума позволяли скриптам создавать в них новые файлы - иначе установка и эксплуатация форума могут протекать со сбоями. Особенно следует обратить внимание на директории files и photo, которые должны иметь права доступа 0777.
Внимание!
Система администрирования имеет по умолчанию логин root и пароль root - их следует сменить, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к странице администрирования. Сменить пароль можно в разделе "Управление аккаунтами".
Страница "Разделы форума"
Существует два подхода для работы с форумом:

создание нескольких независимых форумов, каждый из которых имеет собственную базу данных и отдельную директорию
в случае, когда существуют ограничение по используемым базам данных, создание на базе одного форума нескольких разделов с возможностью переключения между ними при помощи выпадающего списка.

Страница администрирования "Разделы форума" предназначена для создания разделов форума. Здесь можно создать, изменить порядок следования, удалить или отредактировать раздел форума. По умолчанию, при создании форума, создается лишь один раздел: "Общий форум".
Страница "Модерирование"
На данной странице осуществляется модерирование форума. При загрузке страницы выводится таблица с темами форума. Имеется возможность редактировать название темы и имя автора. Кроме того, тема может иметь три статуса:

открытая (доступная для просмотра и добавления сообщений посетителями);
скрытая (недоступная для просмотра и добавления сообщений посетителями);
закрытая (тема доступна для просмотра, но посетители не имеют возможности отвечать сообщения и продолжать дискуссию);

Переход по теме приводит к структурированному содержанию темы, которое разбивается на сообщения. Каждое сообщение может быть отредактировано (для этого необходимо перейти по ссылке "Редактировать") и так же, как и в случае с темами, предоставляется возможность задания сообщению трёх приведённых выше статусов.
Страница "Статистика"
На данной странице предоставляется статистическая информация по выбранному форуму. В первой таблице приводится количество зарегистрированных посетителей. Во второй таблице приводится количество доступных, закрытых и скрытых тем и сообщений форума. Начиная с версии 3.0.0 выводится помесячная статистика по новым темам и сообщениям.
Страница "Участники форума"
На данной странице имеется возможность задать статус участнику форума ("Посетитель", "Модератор", "Администратор"). Пока данные назначения номинальны, т.е. в поле статуса у "Модератора" и "Адмиинстратора" будет выводится их статус. Однако реальные права доступа следует выставлять в ручную.
Страница "Настройки форума"
На данной странице производится установка разнообразных параметров выбранного форума.

Первое текстовое поле задаёт название форума, которое выводится в названии окна браузера и на некоторых страницах форума.
Второе текстовое поле определяет количество выводимых на одной странице тем (изменение этого значения отражается как на блоке представления форума, так и на странице администрирования).
Следующие два поля определяют максимальный размер прикрепляемых к посту файлов и фотографий посетителей (в байтах).
Пятое текстовое поле выводит приветственное выражение.
Шестое текстовое поле определяет срок действия cookie в сутках.
Флажок обязательной регистрации - если он отмечен, на форуме нельзя размещать сообщения из под "серых" (незарегистрированных) ников.
Подтверждение регистрации участником - отметка данного поля, требует, чтобы членство нового участника было подтверждено другим участником.
Переключение между "линейным" и "структурным" форумами позволяет скрыть или отобразить элементы управления для переключение между структурным (ступенчатым) и линейным (последовательным) видом форума. По умолчанию, форум работает в структурном режиме - если флажок отключить, участника будет не доступен линейный режим.
Флажок переключение между разделами форума предназначен для сокрытия и отображения возможности переключения между форумами (выпадающий список и верхнее меню, с числом новых сообщений в разделах форума). Данный флажок необходимо сбросить в том случае, если в форуме имеется единственный раздел.
Личная переписка позволяет задействовать режим личной переписки, когда два автора общаются между собой приватно.
Следующий флажок, позволяет ввести режим обязательного указания e-mail при регистрации. Если e-mail не указывается - регистрация останавливается.
Последний флажок сообщает, требуется ли отправлять сообщение по e-mail при появлении новой темы на форуме.
Следующее за ним текстовое поле определяет e-mail на который необходимо переправлять сообщение.
Выпадающий список в конце формы позволяет выбрать "скин" (дизайн) форума.
Страница "Ссылки"
Данная страница может настроить слайдер последних новостей. Заметте, это не блок новости если вам нужен блок новости следует посетить старницу http://www.softtime.ru/info/news.php. Слайдер позволяет указать ссылку и её название. По умолчанию ни в одном из скинов слайден не отображается. Но его можно вывести добавив в шапку скина skins/название/diztop.php примерно такой код

<?php include "../utils/messagelinks.php"; ?>

messagelinks.php выводит несколько сообщений слайдера и ссылку на полный список последних ссылок.
Страница "Архивирование"
Темы в форуме нумеруются от 1 до N, где N - число тем в форуме. Часть тем можно поместить в архив, поле "Число тем в архиве" отражает число тем, которые уже находятся в архиве. Исправьте это число в сторону увеличения и нажмите кнопку "Переместить в архив". Помните, что перенос тем занимает определённое время и скрипту может не хватить стандартных 30 секунд на перенос. Поэтому рекомендуется переносить в архив темы небольшими партиями. Кроме этого, некоторые темы являются черезвычайно популярными и могут ещё обсуждаться участниками, поэтому имеет смысл оставлять в живом форуме пару сотен тем - после того, как тема отправляется в архив, отвечать в ней уже нельзя.

Все настройки форума сосредотачиваются в таблице settings. В частности поле type_crypt этой таблицы содержит метод, которым будет шифроваться пароль участника форума. По умолчанию выбран MD5 - однако до версии 3.0.0 для этих целей использовался метод PASSWORD. Так как оба метода необратимы, это следует учитывать при переходе с более младших версий на версию выше 3.0.0. Ситуация усугубляется тем случаем, если вы использовали метод шифрования PASSWORD в версии MySQL 4.0 и переходите на версию MySQL 4.1 или выше, так как начиная с этой версии изменился формат функции и для совеместимости со старыми паролями следует использвоать формат OLD_PASSWORD Новых пользователей LiteForum, у которых нет баз данных от старых версий этот раздел не затрагивает.
Вложения
liteforum50.zip    286.23 КБ • 108 скачиваний

Ответить